当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 城镇土地使用税
请问哪些土地免缴土地使用税?
打印本页发表时间: 2017-11-13 09:01 浏览次数:信息来源: 清远市地方税务局 字号:

答:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定:下列土地免缴土地使用税:

(一)国家机关、人民团体、军队自用的土地;
(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;
(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;
(四)市政街道、广场、绿化地带等公共用地;
(五)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;
(六)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;
(七)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部