当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 契税
本人购买一套商品房,契税的缴纳期限是什么时候?
打印本页发表时间: 2017-11-17 09:02 浏览次数:信息来源: 清远市地方税务局 字号:

答:根据《清远市地方税务局关于调整契税纳税期限的公告》(清远市地方税务局公告2017年第1号)规定:为进一步加强我市契税征收管理,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国契税暂行条例》及其细则等相关法律法规规定,现对契税纳税期限调整如下:

一、纳税人应当向土地、房屋所在地的地方税务机关办理契税纳税申报,并在房地产权属转移前缴纳税款。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

二、本公告自2017年2月1日起执行,有效期五年。《清远市地方税务局关于调整契税纳税期限的公告》(清远市地方税务局公告2015年第2号)同时作废。


标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部